0:00 22/01/2020 às 07:14 HOME GOVERNO DO ESTADO POLITICA GOVERNADOR PARTICIPA DA ABERTURA DO SHOWTEC NESTA QUARTA-FEIRA (22) Governador participa da abertura do Showtec nesta quarta-feira (22) - CANAL MS

LEIA TAMBÉM

Campo Grande (MS),

Post Top Ad

quinta-feira, 23 de janeiro de 2020

0:00 22/01/2020 às 07:14 HOME GOVERNO DO ESTADO POLITICA GOVERNADOR PARTICIPA DA ABERTURA DO SHOWTEC NESTA QUARTA-FEIRA (22) Governador participa da abertura do Showtec nesta quarta-feira (22)

Começa nesta quarta-feira (22) em Maracaju a 24ª edição do Showtec – uma das maiores feiras de tecnologia voltada para o agronegócio no Brasil. A solenidade de abertura será realizada às 8h na Fundação MS com a presença do governador Reinaldo Azambuja.

Tradicionalmente, o primeiro dia do Showtec reúne autoridades políticas e renomados pesquisados do agronegócio no País. Este ano, o evento será realizado entre os dias 22 e 24 de janeiro, com estandes das maiores empresas do Agro e os lançamentos mais importantes para setor.

Organizado pela Fundação MS, o Showtec difunde tecnologias e fortalece o ambiente técnico científico em Mato Grosso do Sul e no restante do País. O evento aproxima o produtor rural de soluções tecnológicas para o campo, contribuindo para o desenvolvimento do agronegócio.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO
22 DE JANEIRO
  • 08 horas – Abertura Oficial do Evento.
    Local: Estande da Fundação MS.
PAINEL: Encontro Jovens da Agropecuária: Inovações que moldam o futuro do campo.
  • 14 horas – Smart Livestock: Ecossistema digital para a pecuária 4.0.
    Palestrante: Camilo Carromeu – Embrapa Gado de Corte.
    Local: Auditório Showtec.
  • 14h45min – Inteligência articifial no agronegócio: ameaça ou oportunidade?
    Palestrante: Roberto Celestino – IBM.
    Local: Auditório Showtec.
  • 15h30min – Debate.
    Moderadora: Ana Lina Farias – Comunidade Estadual AgroUP/SENAR.
    Local: Auditório Showtec.
PAINEL: Encontro de Mulheres do Agronegócio.
  • 16 horas – Postura e Comportamento profissional: importância nos dias atuais e o posicionamento feminino.
    Palestrante: Adriana Estivalet – Adriana Estivalet Consultoria Pessoal e Corporativa em estilo e imagem.
    Local: Auditório Showtec.
  • 16h30min – Apresentação do projeto SEBRAE – Encadeamento Produtivo: Mapeando as cadeiais do Agro Regional.
    Palestrante: Flávia Rosa Santos Silva – SEBRAE/MS.
    Local: Auditório Showtec.
  • 17 horas – Inovação no agro: como calibrar o olhar no dia a dia para o novo.
    Palestrante: Gabrielle Terra Souza – Grupo Água Tirada.
    Local: auditório Showtec.
  • 17h30min – Debate.
    Moderadora: Ana Nery Terra Souza – Sindicato Rural de Maracaju.
    Local: Auditório Showtec.
23 DE JANEIRO
PAINEL: Trincheira Show: criando super raízes
  • 08 horas – Química do solo: exsudação radicular em diferentes coberturas vegetais.
    Palestrante: Juca Sá – Federação Brasileira de Plantio Direto e Irrigação.
    Local: Trincheira.
  • 08h30min – Física do solo: agregação do solo e infiltração de água ao longo do perfil.
    Palestrante: Ricardo Ralisch – Federação Brasileira de Plantio Direto e Irrigação.
    Local: Trincheira.
  • 09 horas – Biologia do solo: lançamento dos parâmetros técnicos para análise da biologia do solo.
    Palestrante: Ieda Mendes – Embrapa Cerrados.
    Local: Trincheira.
  • 09h30min – Resultados regionais de experimentos com coberturas vegetais.
    Palestrante: Douglas Gitti – Fundação MS.
    Local: Trincheira.
  • 09h45min – Debate.
    Moderador: André Dobashi.
    Local: Trincheira.
PAINEL: Safrinha de Alto Desempenho
  • 10 horas – Desafios para o milho safrinha de alto desempenho.
    Palestrante: Aildson Pereira Duarte – IAC.
    Local: Auditório Showtec.
  • 10h45min – Rotação de culturas para altas produtividades.
    Palestrante: Henrique Debiasi – Embrapa Soja.
    Local: Auditório Showtec.
  • 11h30min – Resultados regionais.
    Palestrante: André Lourenção – Fundação MS.
    Local: Auditório Showtec.
  • 11h45min – Debate.
    Moderar: André Dobashi – Presidente da Aprosoja/MS.
    Local: Auditório Showtec.
PAINEL: Sugadores em soja/milho: Pare de perder pra eles!
  • 14 horas – Manejo de sugadores em soja e milho.
    Palestrante: Geraldo Papa – Unesp.
    Local: Auditório Showtec.
  • 14h45min – Manejo do enfezamento em milho.
    Palestrante: José Magid Waquil – Embrapa Milho e Sorgo.
    Local: Auditório Showtec.
  • 15h30min – Resultados regionais.
    Palestrante: José Fernando Jurca Grigolli – Fundação MS.
    Local: Auditório Showtec.
  • 16horas – Debate.
    Moderar: André Dobashi – Presidente da Aprosoja/MS.
    Local: Auditório Showtec.
24 DE JANEIRO
PAINEL: Trincheira Show: criando super raízes
  • 08 horas – Química do solo: exsudação radicular em diferentes coberturas vegetais.
    Palestrante: Juca Sá – Federação Brasileira de Plantio Direto e Irrigação.
    Local: Trincheira.
  • 08h30min – Física do solo: agregação do solo e infiltração de água ao longo do perfil.
    Palestrante: Ricardo Ralisch – Federação Brasileira de Plantio Direto e Irrigação.
    Local: Trincheira.
  • 09 horas – Biologia do solo: lançamento dos parâmetros técnicos para análise da biologia do solo.
    Palestrante: Ieda Mendes – Embrapa Cerrados.
    Local: Trincheira.
  • 09h30min – Resultados regionais de experimentos com coberturas vegetais.
    Palestrante: Douglas Gitti – Fundação MS.
    Local: Trincheira.
  • 09h45min – Debate.
    Moderar: André Dobashi – Presidente da Aprosoja/MS.
    Local: Auditório Showtec.
PAINEL: Preparando fazendas para o Agro do futuro

  • 10 horas – Plantabilidade: O Segredo das Altas Produtividades.
    Palestrante: Paulo Arbex – Unesp.
    Local: Auditório Showtec.
  • 10h35min – Tecnologia de aplicação – inovações e conceitos.
    Palestrante: Ulisses Gandolfo – Instituto Dashen.
    Local: Auditório Showtec.
  • 11h10min – Controle do tráfego de máquinas agrícolas e sua importância.
    Palestrante: Luis Pradella – Sindicato Rural de Luiz Eduardo Magalhães.
    Local: Auditório Showtec.
  • 11h45min – Debate.
    Moderar: André Dobashi – Presidente da Aprosoja/MS.
    Local: Auditório Showtec.
  • 14 horas – Desafios do Agro Brasileiro: O que você faz pra colher mais?.
    Palestrantes: Rafael Grimm Marques, Sidnei de Souza, Tuca, Daniel Franco Pereira.
    Local: Auditório Showtec.
  • 15 horas – Debate.
    Moderar: Luciano Mendes – Produtor Rural e Presidente da Fundação MS. Local: Auditório Showtec.